Unser Team

Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB)

Am Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) in München kümmert sich das Referat GA-5 „Ganztag / Serviceagentur Ganztag / Bayerische Landeskoordinierungsstelle für Musik (BLKM)“ der Grundsatzabteilung um die pädagogischen Belange der bayerischen Ganztagsschulen.

Zu unserem Team gehören:

Herr Henry Steinhäuser, Referatsleiter; Tel.: 089 2170-2195

Henry.Steinhaeuser@isb.bayern.de

Frau Julia Kaufhold; Tel.: 089-2170-2290

Julia.Kaufhold@isb.bayern.de

Frau Cornelia Praschl; Tel.: 089-2170-2113

Cornelia.Praschl@isb.bayern.de

Frau Ruth Wallner; Tel.: 089-2170-2261

Ruth.Wallner@isb.bayern.de

Frau Sonja Wunderlich; Tel.: 089-2170-2192

Sonja.Wunderlich@isb.bayern.de

 

Wir beraten Sie gerne!

 

Wissenschaftliche Begleitung des Schulversuchs "Offene Ganztagsgrundschule" (Kombi-Modell):

Frau Dr. Silke Schiffhauer; Tel.: 089-2170-2228

Silke.Schiffhauer@isb.bayern.de